Lot n° 221

LIGNIVILLE (Jean de) — La Meutte et vénerie [pour le chevreuil] du haut et puissant seigneur messire Jean de Ligneville.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Nancy, Maubon ; Paris, Aubry et Bouchard-Huzard, 1861. Petit in-4, demi-maroquin brun, dos orné de filets à froid, tête dorée (Simier).Édition peu commune.
Cette réimpression de la rarissime édition originale de La Meutte et vénerie pour le chevreuil (publiée à Nancy par Antoine Charlot en 1655) a été faite par les soins du baron Grandjean d'Alteville. Le tirage a été limité à 111 exemplaires numérotés.
Exemplaire de souscription n°4, réservé à M. Jules Pernot du Breuil. Il est imprimé sur papier vélin fin, à l'exception des pp. 27-34, qui sont sur papier vergé. Cachet du dépôt légal de la Meurthe 1861 sur le titre.
Des bibliothèques Henri Gallice et Marcel Jeanson, avec ex-libris. C'est un autre exemplaire qui figure dans la vente de 1987, n°354.
Thiébaud, 598 – Souhart, 305.