Lot n° 222

LIVRET DES CHASSES DU ROI — pour 1826.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
S.l.n.d. [Paris, 1826]. Petit in-4, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse, pièce de titre, non rogné (Reliure moderne).Dixième année de ce très rare annuaire sur les chasses royales, édité de 1817 à 1829.
« Tirés seulement pour les princes et la Maison du Roi, non mis dans le commerce, ces volumes sont extrêmement rares, même par années séparées » (Thiébaud).
Exemplaire sur papier vergé à toutes marges dans une jolie reliure à l'imitation.
Souhart, 640 – Thiébaud, 609.