Lot n° 223

MAÎTRES DE LA VÉNERIE — (Les).

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Émile Nourry, 1928-1934. 7 volumes in-4 (sur 10), demi-basane, dos orné de fers cynégétiques, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'éditeur).Intéressante collection, dans laquelle « Émile Nourry a donné d'excellentes et belles réimpressions des classiques français de la vénerie » (Thiébaud). Le présent ensemble réunit six des dix volumes parus : II. PHŒBUS (Gaston). Le Livre de la chasse. 1931. – III. DU FOUILLOUX. La Vénerie. 1928. – V. LE VERRIER DE LA CONTERIE. L'École de la chasse aux chiens courants. 1932. – VI. YAUVILLE. Traité de vénerie. 1929. – VII. BOISROT DE LACOUR. Traité de l'art de chasser au chien courant. 1929. – VIII. HOUDETOT. La Petite vénerie, ou la chasse au chien courant. 1930. – X. [Supplément]. THIÉBAUD (Jules). Bibliographie des ouvrages français sur la chasse. 1934. Édition originale de cet ouvrage de référence.
Très belle série. Le 5e volume est en demi-chagrin rouge d'éditeur orné des mêmes fers. Dos uniformément passés.
Thiébaud, 625-626.