Lot n° 224

MARICOURT (René de) — Traicté et abregé de la chasse du lièvre et du chevreuil.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mme Bouchard-Huzard, 1858. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée (Hérard).Édition princeps, tirée à petit nombre sur papier de Hollande.
Ce traité de chasse au lièvre et au chevreuil a été rédigé en 1627 et dédié à Louis XIII par René de Maricourt, baron de Mouchy-le-Châtel. L'édition, établie sur deux manuscrits conservés dans des bibliothèques publiques et préfacée par de Bouis, est ornée de trois blasons gravés à pleine page.
Des bibliothèques du baron Grandjean d’Alteville (1862, n°820), avec ex-libris et cachet, et Roger Bonamour, avec ex-libris.
Thiébaud, 633 – Souhart, 316 – Schwerdt, II, 10.