Lot n° 225

MARTIMPREY (René de) — Contes de vénerie.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Le Goupy, 1926. In-8, demi-basane fauve marbrée, tête dorée, couverture et dos (Maison artisanale du livre, Tours).Édition originale du premier ouvrage de René de Martimprey, illustrée de vingt compositions en noir et blanc de Karl Reille, dont huit à pleine page.
Tirage à 520 exemplaires, celui-ci sur vélin.
Reliure un peu épidermée, deux mors fendus, traits de bic pp. 42-43.
Thiébaud, 638 (« rare »).