Lot n° 226

PASSERAT (Jean) — Le Chien courant, poëme, suivi de quelques poésies du même auteur.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Aubry, 1864. In-8, demi-chagrin vert avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque).Édition soignée des poèmes cynégétiques de Jean Passerat précédée d'une introduction historique par Henri Chevreul.
Tirage à 230 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vergé.
De la bibliothèque Napoléon Mortier de Trévise, avec ex-libris au titre.
Schwerdt, II, 62 – Souhart, 368 – Thiébaud, 714.
On joint : PERRAULT (Charles). La Chasse, poëme. Paris, Auguste Aubry, 1862. In-8, demi-chagrin vert foncé, dos orné d'un petit fer cynégétique répété, tête dorée (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition originale de 1692 avec une introduction par Henri Chevreul. Tirage à petit nombre sur papier vergé. Bel exemplaire (infimes frottements au dos). Thiébaud, 721.
Ensemble deux volumes.