Lot n° 227

[PHÉBUS (Gaston)] — Le Bon varlet de chiens.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Jouaust, 1881. In-12, demi-maroquin marine, dos orné de fleurons cynégétiques dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Première édition séparée de cet extrait d'un texte de Gaston Phébus sur l'art du valet de limier, publié par le bibliophile Paul Lacroix d'après un manuscrit du XVIe siècle. Il s'agit du troisième ouvrage paru dans la charmante collection du Cabinet de vénerie.
Tirage à 340 exemplaires, celui-ci un des 300 sur hollande (non numéroté). Ex-libris A. E.-W.
Thiébaud, 118 et 144-146.