Lot n° 228

PICARD (Étienne) — La Vénerie et la fauconnerie des ducs de Bourgogne d’après des documents inédits.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Honoré Champion, 1881. Grand in-8, bradel demi-chagrin bleu, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Tiré à part imprimé à 100 exemplaires et « devenu rare » (Thiébaud). Il est illustré de trois planches et d’une carte repliée.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1987, n°468), avec ex-libris.
Minimes frottements, couverture brunie.
Thiébaud, 739 – Schwerdt, II, 71 – Souhart, 379.