Lot n° 229

RAGOT-CLUB-COMPIÈGNE — 1931-32-33.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Compiègne, Hutin phot., [1933]. Album à spirale in-4, chagrin brun, fer doré au centre du premier plat (Reliure de l'éditeur).Très rare album du Ragot-Club de Compiègne tiré à moins de 40 exemplaires pour les membres de cette compagnie picarde de chasseurs de sangliers fondée en 1931 et présidée par G. Deveaux.
Chaque membre est représenté à pleine page par une photographie d'un portrait-charge par F. Laval photographié par Eugène Hutin.
On joint le dessin original d'un des portraits (M. Gache).
Coiffes usées.