Lot n° 232

SALNOVE (Robert de) — La Vénerie royale.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Antoine de Sommaville, 1665. In-4, veau marbré, triple filet, angelots dorés aux écoinçons, armoiries au centre, dos orné (Reliure du XVIIIe siècle).Seconde édition, réimprimée exactement sur l'originale de 1655 ; « elle est toutefois mieux imprimée, suivant Thiébaud, sur meilleur papier et d'un format un peu plus grand », et comporte le même majestueux frontispice gravé en taille-douce.
Très bel exemplaire aux armes de Bernard Chérin (1718-1785), généalogiste des ordres du roi. Il fut anobli en 1774 et nommé historiographe du roi. Il laissa à sa mort une bibliothèque considérable.
Exemplaire lavé, gardes renouvelées, discrètes restaurations aux coiffes et aux coins.
Thiébaud, 824 – Souhart, 416 – Schwerdt, II, 144.