Lot n° 236

UZÈS (Duchesse d’) — La Chasse à courre.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Poétique, 1912. In-8, demi-chagrin vert foncé, dos orné de fers cynégétiques dorés, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée d’un portrait photographique en frontispice et de 26 phototypies dans le texte montrant l'équipage de Bonnelles. Jolie couverture Art Nouveau ornée d'un dessin de G. Pinta.
On doit cette présentation historique et pratique de la vénerie du cerf, avec les circonstances, le vocabulaire et les fanfares de circonstances, à la duchesse d’Uzès, née Anne de Rochechouart de Mortemart, qui fut un des plus célèbres veneurs français.
Ex-libris cynégétique non identifié à la devise « pas veinard » et ex-libris A. E.-W.
On joint une carte postale signée de la duchesse d’Uzès datée du 12 novembre 1926 à Bonnelles et adressée à M. André Cutz au Metropolitain Club de New York.
Dos légèrement passé.
Thiébaud, 913.