Lot n° 237

VERGEZ (Henri) — Le Rallye-Gascogne à travers la forêt landaise. Souvenirs d'un veneur bordelais.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Bordeaux, Raymond Picquot, 1933. In-4, broché. Unique édition de ces souvenirs sur le Rallye Gascogne de 1896 à 1928 et la vénerie du sanglier dans les Landes.
Elle est illustrée de vignettes dans le texte et de 10 phototypies hors texte.
Tirage à 410 exemplaires numérotés, celui-ci un des 400 sur alfa.
Thiébaud, 926.