Lot n° 239

YAUVILLE (Jacques Le Fournier d') — Traité de vénerie.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Imprimerie royale, 1788. In-4, maroquin vert, double encadrement de filets avec fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui bordé (P. Luichon).Édition originale du plus important traité de vénerie du cerf publié au xviiie siècle.
Jacques d'Yauville (1711-1784) fut attaché durant cinquante-six ans à la vénerie du roi. C'était l'un des veneurs les plus érudits et les plus expérimentés de son temps. Son Traité de vénerie, paru quatre ans après sa mort, est dédié à Louis XVI. Cette luxueuse édition n’aurait pas été mise dans le commerce, d'après Petit : on ne la donnait qu’aux personnes attachées à la vénerie royale.
En fin de volume, 41 ff. de musique gravée donnent toutes les fanfares du marquis de Dampierre et quelques autres.
Superbe exemplaire de ce livre dont « les beaux exemplaires sont de moins en moins communs » (Thiébaud), finement relié par Luichon, qui exerçait à Paris à la fin du XIXe siècle et jusque vers 1914.
Quelques petites rousseurs sans gravité.
Thiébaud, 949 – Schwerdt, II, 305.