Lot n° 240

YORK (Édouard d’) — The Master of Game, by Edward, second duke of York : the oldest English book on hunting.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Londres, Ballantyne, Hanson & Co., 1904. In-folio, daim fauve, médaillon doré sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné (Reliure de l'éditeur).Édition princeps du plus ancien livre de chasse composé en anglais, publiée par William et Florence Baillie-Grohman, avec un avant-propos du Président Theodore Roosevelt. « A magnificently got-up book, of which the introductory chapters and bibliographical notes are of the greatest interest » (Schwerdt).
Titre en rouge et noir, frontispice chromolithographique, 51 planches de photogravures et de nombreuses illustrations dans le texte.
Tirage à 600 exemplaires numérotés.
Des bibliothèques Henri Gallice et Marcel Jeanson, avec ex-libris.
Schwerdt, II, 305.