Lot n° 242

[AFRIQUE] — Ensemble huit ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
BARY (Maxime de). Grand gibier et terres inconnues. Autour des grands lacs de l'Afrique centrale. Le mont Elgon. Paris, Plon, 1910. In-8, demi-chagrin rouge, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, avec mention de deuxième édition, illustrée de 86 photogravures in et hors texte et d’une grande carte repliée. Ex-libris A. E.-W. Charnière inférieure fendue, mors frottés. Thiébaud, 57.
BOURGOIN (Pierre). Les Principaux animaux de chasse de l'Afrique noire continentale française. Lorient, Éditions et imprimerie de Bretagne, 1949. In-8, demi-toile verte, dos lisse, couverture et dos (Reliure de l'époque). 72 photogravures dans le texte. De la bibliothèque Jacques Mulliez, avec ex-libris. Mouchon, 1073.
FOÀ (Édouard). Mes grandes chasses dans l’Afrique centrale. Paris, Plon, 1895. Grand in-8, demi-chagrin vert. Première édition. Un portrait, 25 planches hors texte, illustrations dans le texte. Thiébaud, 405.
LEFEBVRE-DESPEAUX (Maxime). Croquis d'Afrique. Voyages, chasses, pêches. Paris, Émile Hazan, 1946. In-8 carré, demi-maroquin noir avec coins, dos fileté, non rogné, couverture et dos (Reliure Lib. Farraire). Édition originale, illustrée d'un portrait en couleurs, une carte et 39 photogravures hors texte. Tirage unique à 800 exemplaires sur vélin de Rives, dont 50 hors-commerce. Bel exemplaire relié pour la Librairie Farraire de Casablanca. Ex-libris A. E.-W. Mouchon, 1175.
ORMOND (Jean-François). 30 jours de chasse en Oubangui. Paris, Nouvelles éditions de la Toison d’or, 1951. In-8, toile blanche, pièce de titre rouge. .Classique voyage cynégétique africain, un des premiers vrai safari venu directement de France en avion. Mouchon, 1214.
PFLIEGER (Robert P.). Petits et grands seigneurs de la brousse. Bruxelles, Raymond Dupriez, 1939. In-4, broché. Édition originale, illustrée de quatre hors-texte et de culs-de-lampe gravés par Paul de Masy, d'une carte et de nombreuses reproductions de photographies prises par l'auteur. Tirage à 520 exemplaires, celui-ci sur simili-japon ivoire (n°179).
PONCINS (Edmond de). Note sur le gros gibier de nos colonies. Tours, A. Mame & fils, 1913. In-12 de 51 pp., demi-chagrin violet (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire du Saint-Hubert Club de France, avec supralibris en haut du dos. – Ex-libris A. E.-W. Mors et coiffes frottés. Thiébaud, 756.
ROURE (Georges). Animaux sauvages de Haute Volta et des pays voisins. S.l.n.d. Petit in-8, demi-chagrin fauve à bandes à bandes, couverture (Reliure d'amateur). Livret publié par la direction des Eaux et Forêts de Haute-Volta (Burkina Faso) à Ouagadougou dans les années 1960. Sans l'atlas.