Lot n° 243

[AFRIQUE] — Ensemble six ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
DECAUX (H.). Chasses en Abyssinie. Paris, Ch. Delagrave, s.d. [1911]. In-8, cartonnage bleu décoré en noir et doré, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 24 planches par R. de La Nézière. Exemplaire manipulé. Thiébaud, 254.
DU CHAILLU (Paul). L'Afrique sauvage. Nouvelles excursions au pays des Ashangos. Paris, Michel Lévy, 1868. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 24 planches hors texte, d'une carte dépliante et de nombreuses vignettes dans le texte. Serpentes brunies. Thiébaud, 293.
DUREAU DE LAMALLE (Adolphe). Mémoire sur le grand gorille du Gabon, Troglodytes Gorilla, déterminant la limite de la navigation d'Hannon, le long des côtes de l'Afrique occidentale. Paris, Victor Masson, 1851. In-8 de 12 pp., broché, chemise et étui modernes en demi-chagrin vert. Rare tiré à part des Annales des sciences naturelles (XVI/3, pp. 183-192). Bruel, n°2204.
LAVAUDEN (Louis). La Chasse et la faune cynégétique en Tunisie. Tunis, G. Guinle, 1920. In-8, demi-maroquin miel, dos lisse, couverture. Édition originale. Thiébaud, 563.
LEFEBVRE-DESPEAUX (Maxime). Croquis d'Afrique. Voyages, chasses, pêches. Paris, Émile Hazan, s.d. [1946]. In-8, demi-basane rouge avec coins, couverture. Un portrait en couleurs en frontispice, une carte et 40 hors-texte en phototypie. Tiré à 800 exemplaires sur vélin de Rives. Ex-libris Lana libris venatio. Dos passé et frotté. Mouchon, 1175.
ROURE (Georges). Faune et chasse en Afrique occidentale française. Guide du tourisme de la nature vivante. Dakar, G.I.A., 1956. In-4, demi-chagrin vert, dos orné, premier plat de couverture. Nombreuses illustrations en noir et croquis de Lucien Blancou. Dos frotté et insolé.