Lot n° 244

BABIN (René) — Étude de la collection d’oiseaux de l’Antarctique rapportés par la Mission Charcot (1re et 2e expéditions : 1903-05 et 1908-10). Extrait de la Revue française d'ornithologie, n°27,

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
juillet 1911. In-4 de 3 ff. paginés 113-117 et 1 pl., bradel percaline verte, titre doré sur le premier plat (Reliure moderne).Article extrait de la Revue Française d’Ornithologie (n°27, pp. 113-117). On a relié en tête le dessin original signé Péan de Saint-Gilles reproduit dans l'article, fig. 1-4, représentant quatre espèces de manchots. Ronsil, n°121.