Lot n° 245

BOMBONNEL (Charles-Louis) — Bombonnel le tueur de panthères. Ses chasses écrites par lui-même.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Hachette, 1860. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de ces souvenirs de chasse au fauve en Afrique du Nord. Bombonnel inspira à Alphonse Daudet le personnage de Tartarin de Tarascon.
Légères rousseurs. Cachet de colportage sur le faux-titre.
Thiébaud, 111.