Lot n° 246

BOULANGIER (Edgar) — Un hiver au Cambodge. Chasses au tigre, à l'éléphant et au buffle sauvage. Souvenirs d'une mission officielle remplie en 1880-1881.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Tours, Alfred Mame et fils, 1888. In-4, demi-chagrin rouge, dos orné, supralibris « C. Outin » en queue, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).Deuxième édition, revue et augmentée, illustrée de nombreuses gravures in et hors texte.
Bel exemplaire. Rares rousseurs.
Thiébaud, 128.