Lot n° 248

BRUNEAU DE LABORIE (Émile) — Chasses en Afrique française. Carnets de route.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Société d'Éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1929. Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, initiales H. F. en queue, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 26 planches hors texte.
Exemplaire du célèbre financier Horace Finaly (1871-1945) avec envoi autographe signé de l’auteur et l.a.s. de l’auteur jointe.
Thiébaud, 133.