Lot n° 249

BRUNEAU DE LABORIE (Émile) — Ensemble trois ouvrages.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
▪ Du Cameroun au Caire par le désert de Libye. Chasses au Tchad. Paris, Flammarion, 1924. In-8, percaline verte illustrée (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 24 gravures hors texte et de 2 cartes repliées. Thiébaud, 134.
▪ Chasses en Afrique française. Carnets de route. Paris, Société d'Éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1929. Grand in-8, demi-basane brune, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 26 planches hors texte. Rousseurs. Thiébaud, 133.
▪ Guide de la chasse et du tourisme en Afrique centrale, et spécialement au Cameroun. Paris, Société d’éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1931. In-16, bradel percaline beige (Reliure de l’éditeur). Édition originale, publiée par Victor Chazelas d’après les notes de Bruneau de Laborie, tué par un lion en Oubangui-Chari en 1930. Exemplaire bien complet de carte dépliante du Cameroun. Thiébaud, 190.