Lot n° 250

BRUNEAU (Prosper) — Souvenirs d’Algérie. Récits de chasses et de guerres.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, l'auteur, 1913. In-4 de 48 pp., bradel demi-toile rouge (Reliure de l'époque).Très rare tiré à part de L’Illustration, réunissant les souvenirs de chasse et d’embuscade du général Bruneau, alors capitaine de zouaves, en 1872. Croquis dans le texte par Frédéric de Haenen. Ex-libris A. E.-W.
Réparation au scotch pp. 11-12.
Thiébaud, 133 – Mouchon, 1075 (« rare »).