Lot n° 252

CANAPLE (Edmond) — Notes de chasse en Afrique centrale.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Marseille, Barlatier, 1912. In-4, demi-basane noire, couverture (Reliure de l'époque).Unique édition de ce rare journal de chasse dans la région des Grands Lacs, de janvier à juin 1911.
L'ouvrage est illustré d'un portrait, de 26 planches de photos en noir et blanc et d'une grande carte en couleurs.
Envoi autographe signé de l’auteur.
Inconnu de Thiébaud. Mouchon, 1079 (indique 24 planches au lieu de 26).