Lot n° 253

CHEMINAUD (Guy) — Les Bêtes sauvages de l’Indochine. Mes chasses au Laos.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Payot, 1939-1942. 2 volumes in-8, demi-basane rouge, premier plat de couverture (Reliure de l'époque).Édition originale complète des deux tomes.
Le premier tome, préfacé par Paul Mégnin, comprend 26 dessins d'Ernest Schratz et 30 photographies de l'auteur ; le second, 31 croquis gravés dans le texte.
Ex-libris A. E.-W.
Mouchon, 1095.