Lot n° 257

FOREIGN FIELD SPORTS, — Fisheries, Sporting Anecdotes, &c. &c., from drawings by Messrs. Howitt, Atkinson, Clark, Manskirch, &c. With a Supplement of New South Wales.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Londres, Edward Orme, 1814. 2 parties en un volume in-4, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos richement orné, tranches dorées (Bayntun Binder., Bath).Édition originale de cette collection de 110 planches gravées à l’aquatinte et rehaussées d'un ravissant coloris d'époque, d'après les dessins de Howitt, Atkinson, Clark, Manskirch, etc., montrant des scènes de chasse des cultures du monde entier.
S'y trouvent notamment une suite de 13 planches de tauromachie et le supplément de 10 planches consacré aux aborigènes australiens de Nouvelle-Galles-du-Sud : Field Sports of the Native Inhabitants of New South Wales (Londres, Orme, 1813), qui constitue « the first Australian coloured plate book properly so called, it is the first separate account of the Aborigines » (Wantrup).
« The coloured plates in this work, especially those drawn by Howitt, are fine, both as regards draughtsmanship and colouring, and the production as a whole possesses a certain cachet, probably due to the refined taste of the publisher, Edward Orme » (Schwerdt).
Les planches sont accompagnées de notices explicatives imprimées sur papier vélin (filigrané 1810).
Très bel exemplaire bien relié par George Bayntun, à Bath.
Réparation marginale à la première planche.
Schwerdt, I, 177 – Abbey, Travel, 2 – Tooley 225 – Wantrup, 367.