Lot n° 259

GASTINEAU (Benjamin) — Chasses au lion et à la panthère en Afrique.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Hachette & Cie, 1863. In-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale peu commune de cet ouvrage sur les chasses Algérie.
Elle est ornée de 17 dessins de Gustave Doré à pleine page gravés sur bois.
Deux mors fendillés.
Thiébaud, 446.