Lot n° 261

GÉRARD (Jules) — Le Mangeur d'hommes.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Paris, E. Dentu, 1862. In-12, demi-basane fauve, dos orné, tranches mouchetées, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale de ces récits de pig-sticking et de chasse au tigre, à l'ours et à l'éléphant en Inde, adaptés par le fameux Jules Gérard d'après The Old Shekharry de H. A. Leveson
L'ouvrage est orné de quelques gravures sur bois et d'une jolie couverture illustrée.
Rares rousseurs.Thiébaud, 457.