Lot n° 262

GÉRARD (Jules) — La Chasse au lion et les autres chasses de l’Algérie.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Journal des chasseurs, 1854. In-8, demi-chagrin fauve, plats de percaline violette, dos lisse orné d'un cadre à froid (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur lithographié par Cuvillier et de quatre planches gravées sur bois d’après Grenier.
De la bibliothèque Schwerdt, avec ex-libris.
Dos passé, minimes frottements, une coiffe râpée, planches brunies, rousseurs éparses.
Thiébaud, 454 – Souhart, 213 (cite une éd. de 1852 qui n'existe pas) – Schwerdt, I, 202 (ex. décrit).