Lot n° 263

GÉRARD (Jules) — La Chasse au lion.

Estimation : 80 - 100 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie nouvelle, 1855. Petit in-12, percaline gaufrée bleue, décor et titre dorés sur le premier plat et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Premier tirage in-12 des illustrations de Gustave Doré, publié en même temps que l'édition grand in-8, à savoir un portrait de l'auteur et 11 planches hors texte gravés sur bois.
Exemplaire en joli cartonnage romantique. Ex-libris manuscrit : G. Dubreuil, 1860.
De la bibliothèque cynégétique Kurt Lindner (2003, I, n°874), avec ex-libris et cachet.
Coiffes usées, premières gardes salies, quelques rousseurs.
Thiébaud, 455 – Souhart, 214 – Leblanc, 122.