Lot n° 264

GHIKA (Prince Nicolas Demètre) — Cinq mois au Pays des Somalis. Suivi de la fauve somalie et d'une liste des plantes décrites par G. Schweinfurth et G. Volkens.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Berger-Levrault, 1898. Grand in-8, bradel percaline beige, grand dessin en noir sur le premier plat, dos lisse, non rogné (Reliure de l'éditeur).Édition originale en tirage parisien, publié en même temps que le tirage suisse (Genève et Bâle, Georg & Cie).
L'ouvrage est illustré de 2 portraits en frontispice, une carte dépliante et 27 illustrations hors-texte d'après les photos de l'auteur.
Très beau cartonnage d'éditeur, signé au bas du second plat : Hug frères & Co. rel., Zürich.