Lot n° 265

HANOLET (Léon) — Chasses dans l'Afrique centrale.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Bruxelles, F. Vanbuggenhoudt, 1904. In-8 de 48 pp., broché, chemise et étui modernes en demi-chagrin vert. Très rare plaquette, publiée par le commandant Léon Hanolet (1859-1908), attaché à l’expédition belge Ubangi-Bomu. Elle comprend deux parties : I. La chasse au Congo ; II. Mes Carnets de chasse au Congo, au bassin oriental du lac Tchad et sur le Haut-Nil.
Restes de timbre sur le premier plat et traces de colle sur le second.