Lot n° 267

HOUDETOT (Adolphe d’) — Chasses exceptionnelles. Jules Gérard, le tueur de lions. Adulphe Delegorgue, le tueur d'éléphans. Elzéar Blaze. Mélanges.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, au dépôt de librairie, 1850. In-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée de trois portraits hors texte gravés sur acier.
On a relié en tête une lettre autographe signée d’Elzéar Blaze évoquant avec humour une chasse prohibée. Un chapitre de l'ouvrage est consacré à Elzéar Blaze, disparu en 1848.
Bel exemplaire, malgré quelques très pâles rousseurs.
Thiébaud, 503 – Souhart, 251.