Lot n° 268

LA ROCHEFOUCAULD (François, duc de) — Jadis. S.l.n.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
1913. In-4, demi-basane racinée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Unique édition, « extrêmement rare » selon Thiébaud, des souvenirs de chasse de François XVI de La Rochefoucauld (1853-1925). « Ce volume, exclusivement consacré à la chasse, ne fut tiré qu'à un nombre très restreint d'exemplaires, pour les amis de l'auteur » (id.). Il est illustré de 22 planches hors texte en phototypie.
Envoi autographe de l'auteur (signé Frank) au comte Louis de Périgord, avec son ex-libris.
Charnières frottées.
Thiébaud, 557.