Lot n° 269

LAVAUDEN (Louis) — Réunion de trois publications sur la chasse en Tunisie et la zoologie des buffles.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
1911-1927. 3 plaquettes en un volume in-8, bradel papier marbré, premier plat des trois couvertures conservé. I. Chasses tunisiennes. Conférence faite à la Société dauphinoise d'Études biologiques. Grenoble, Allier, 1911. Tiré à part du Bulletin de ladite société. Figures dans le texte.
II. La Chasse et la faune cynégétique en Tunisie. Tunis, G. Guinle, 1920. Édition originale. Une lettre autographe signée de l'auteur est jointe.
III. Contribution à l'histoire naturelle des buffles. Aurillac, Impr. du Cantal républicain, 1927. Édition originale illustrée de figures dans le texte et de 6 planches de reproductions en phototypie. Tiré à part de la Revue française de mammalogie, n°1.
Des bibliothèques Kurt Lindner (2004, II, n°707) et A. E.-W., avec ex-libris.
Thiébaud, 563-564.
On joint, du même : Les Grands animaux de chasse de l'Afrique française (A.O.F., A.E.F. et Cameroun). Paris, Société d'éditions géographiques, 1934. In-8, toile rouge. Édition originale, illustrée de 60 reproductions, cartes et figures sur 20 planches et dans le texte. Tiré à part de Faune des colonies françaises (t. V, fasc. 7, pp. 323-495). Des bibliothèques Kurt Lindner (2004, II, n°706) et A. E.-W., avec ex-libris. Mouchon, 1173.
Ensemble deux volumes.