Lot n° 2

[ARSAN (Emmanuelle)] — Emmanuelle. – Emmanuelle l'Anti-vierge. S.l.n.d. [Paris, Éric Losfeld, 1959-1960].

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
2 volumes in-12 carré, maroquin gris janséniste, dos lisse titré en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Un des chefs-d'œuvre de la littérature érotique.
Édition originale complète des deux parties, publiées clandestinement par Éric Losfeld, sans nom d'auteur ni d'éditeur. Leur tirage fut limité, croit-on, à 1000 exemplaires.
Le roman a ensuite été réédité sous le pseudonyme d'Emmanuelle Arsan, derrière lequel se cache Marayat Bibidh, jeune Franco-Thaïlandaise, qui l'a écrit à quatre mains avec son époux, le diplomate français Louis-Jacques Rollet-Andrianne.
Emmanuelle, réédité et traduit en plusieurs langues, connut un succès planétaire grâce à l'adaptation cinématographique de Just Jaeckin, sortie en 1974 et restée dix ans à l'affiche. Quarante ans plus tard, le roman érotique de Marayat et Louis-Jacques Rollet-Andrianne a fait l'objet d'une nouvelle adaptation au cinéma, par Audrey Diwan, sortie en salles le 25 septembre 2024.
Exemplaire bien établi en sobres reliures jansénistes.
Dos légèrement passés.
Dutel, nos 1470-1471.