Lot n° 3

[AUGIÉRAS (François)] — CHAANBA (Abdallah). Le Vieillard et l'Enfant. S.l.n.d. Version intégrale. Imprimé en Belgique [Périgueux, Pierre Fanlac (?), vers 1950-1952].

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
In-8, demi-box crème avec petits coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (P.-L. Martin, 1970).Édition en partie originale rare, publiée à compte d'auteur à 100 exemplaires hors commerce, avec le mot d'André Gide en exergue.
Seules des parties séparées du Vieillard et l’Enfant avaient été publiées à partir de 1949, à un tout petit nombre d’exemplaires.
« Cette version retravaillée en profondeur représentait aux yeux de l’auteur une fin en soi, la version intégrale mais aussi provisoirement définitive du Vieillard et l’Enfant » (Richard).
Bel exemplaire en fine reliure signée de Pierre-Lucien Martin.
De la bibliothèque Jean-Pierre Guillaume (1995, n°28), avec ex-libris.
P. E. Richard, Bibliographie des écrits de François Augiéras, 2010, n°5.1.