Lot n° 5

[AUGIÉRAS (François)] — CHAAMBA (Abdallah). Le Vieillard et l'Enfant. Édition intégrale.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Éditions de Minuit, 1954. In-8, broché, non rogné, boîte de papier glacé crème ([Julie Nadot]).Première édition intégrale, réunissant dans une version retravaillée le texte des différentes plaquettes publiées à compte d'auteur par François Augiéras à partir de 1949. Cette la première édition du Vieillard et l'Enfant tirée en grand papier.
Un des 35 exemplaires numérotés sur vélin Bellegarde, seul grand papier.
« On sait que Gide fut particulièrement séduit par ce récit et son mystérieux auteur. C'est grâce à Gaston Criel, qui avait été son secrétaire, que l'ouvrage, après avoir été refusé par les principaux éditeurs parisiens, fut confié aux Éditions de Minuit. » (Henri Vignes). Les Éditions de Minuit en publièrent une seconde édition en 1963, qui reproduit la version hors commerce de 1958.
Très bel exemplaire tel que paru, conservé dans une boîte non signée de Julie Nadot.
Vignes, n°184.