Lot n° 7

[AUGIÉRAS (François)] — CHAAMBA (Abdallah). Le Voyage des morts.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, La Nef de Paris, 1959. In-8, demi-box havane avec petits coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé (P.-L. Martin, 1971).Édition définitive, et la première mise dans le commerce, publiée par la revue Structure en même temps que Zirara. Le texte des deux fascicules de 1954-1955 a été complètement remanié et augmenté.
Un des 50 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seul grand papier.
Très bel exemplaire finement relié par Pierre-Lucien Martin.
De la bibliothèque Jean-Pierre Guillaume (1995, n°33), avec ex-libris.
P. E. Richard, Bibliographie des écrits de François Augiéras, 2010, n°13.