Lot n° 9

AYMÉ (Marcel) — Contes du chat perché.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gallimard, 1934-1948. 17 albums grand in-8, cartonnages de l'éditeur, couvertures illustrées en couleurs, boîte collective illustrée de reproductions d'illustrations (Julie Nadot).Ensemble complet des Contes du chat perché, publiés aux éditions Gallimard et illustrés successivement par trois artistes : Nathan Altman, Madeleine Parry et Nathalie Parain. Ils comprennent :
I. 16 Exemplaires réunis dans une élégante boîte de Julie Nadot : – L’Éléphant. 1935. Couverture un peu passée. – Le Mauvais jars. 1935. Rares rousseurs, couverture un peu frottée. – La Buse et le cochon. 1936. Jaquette un peu passée. – L’Âne et le cheval. 1937. Rares rousseurs. – Le Canard et la panthère. 1937. Rares rousseurs, couverture un peu passée. – Le Cerf et le chien. 1938. Couverture détachée. – Le Paon. 1938. Rares rousseurs, couverture légèrement passée. – Les Cygnes. 1939. Couverture un peu passée. – Le Mouton. 1940. Couverture légèrement passée. – Les Boîtes de peinture. 1941. Couverture légèrement passée. – Les Bœufs. 1941. Léger frottement au premier plat. – Le Loup. 1941. Couverture légèrement frottée. – Les Vaches. 1942. Couverture un peu frottée – La Patte du chat. 1944. Couverture légèrement frottée. – Le Problème. 1946. Un des 30 exemplaires de tête sur vélin. – Les Chiens. 1948. Couverture légèrement passée.
II. Contes du chat perché. 1934. Grand in-8, cartonnage de l’éditeur illustré en couleurs, dos de toile rouge, chemise et étui en demi-maroquin rouge. Édition originale du premier album des Contes du chat perché, contenant quatre contes – Le Loup, Les Bœufs, Le Petit coq noir et Le Chien – illustrés de 34 lithographies en couleurs de Nathan Altman, dont 2 sur le cartonnage.