Lot n° 10

BERGSON (Henri) — Matière et mémoire. Essai sur la relation du corps à l'esprit.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Félix Alcan, 1896. In-8, demi-maroquin havane avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).Édition originale d'un des principaux traités de Bergson, dont on connaît l'influence déterminante sur l'œuvre de Proust. Il n'a pas été tiré de grands papiers de cet ouvrage.
Envoi autographe signé de Bergson au banquier Charles Goudchaux, qu'il connaissait probablement par l'entremise de son ami Albert Kahn, alors principal associé de la Banque Goudchaux et Cie.
Très bel exemplaire, relié avec la couverture et le catalogue de l'éditeur. Deux minuscules frottements aux mors.