Lot n° 12

BERNANOS (Georges) — Sous le soleil de Satan.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Plon, 1926. Grand in-8, maroquin à gros grain noir janséniste, doublures bord à bord et gardes de box rouge vif, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos, étui bordé (G. Cretté).Édition originale.
Un des 20 exemplaires de tête réimposés au format grand in-8 sur papier vélin d'Arches, tirage spécial réservé aux membres de la société de bibliophiles « Les XX » (n°17), signé de l'auteur à la justification et présenté sous double couverture bleue et orange.
Magnifique exemplaire en reliure janséniste triplée de Georges Cretté.
Il est enrichi du manuscrit autographe signé d'un discours de Georges Bernanos consacré à l'ouvrage, 3 ff. in-4 à l'encre turquoise sur papier quadrillé montés sur onglets en tête du volume, en guise de préface.
De la bibliothèque Richard Török, collectionneur belge d'origine hongroise, avec ex-libris.
Minuscule frottement sur un mors.