Lot n° 14

BERNANOS (Georges) — Madame Dargent.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Éditions des Cahiers libres, 1928. In-8, maroquin rouge janséniste, dos lisse, filet intérieur doré, doublures et gardes de daim rouge, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (Gras).Édition originale, tirée à 905 exemplaires, avec un portrait de l'auteur par Ernest Hubert.
Un des quelques exemplaires hors commerce sur papier Lafuma réservés à l'auteur et à l'éditeur.
Envoi autographe signé : à Henri Massis, cette petite histoire ridicule où n'a pas encore passé la “grande vague de libération du freudisme” et qui rend témoignage de la candeur de mes jeunes années. Fraternellement, Bernanos.
Cette dédicace est accompagnée d'un dessin original paraphé de Georges Bernanos, à mi-page, représentant Mme Dargent alitée.
Henri Massis (1886-1970), critique littéraire et essayiste politique d'extrême droite, proche de L'Action française – puis du régime de Vichy – était à l'origine, avec Jacques Maritain, de la collection Le Roseau d'Or, dans laquelle Sous le soleil de Satan avait été publié deux ans plus tôt. Massis fut élu à l'Académie française en 1960.
Exemplaire élégamment relié par Madeleine Gras.