Lot n° 15

BERNANOS (Georges) — Une nuit.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, À la Cité des livres, 1928. In-8, maroquin bleu nuit, écoinçons aux petits fers dorés, dos lisse, filet intérieur doré, doublures et gardes de daim marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Gras).Édition originale, recueillant deux nouvelles : Une nuit (pp. 1-47) et Dialogue d'ombres (pp. 49-77).
Un des 25 exemplaires hors commerce sur papiers divers (n°viii), celui-ci sur hollande, second papier dont 50 exemplaires ont été mis dans le commerce.
Envoi autographe signé : à Henri Massis son vieux frère fidèle, Bernanos. (Voir le lot précédent).
Précieux exemplaire enrichi du manuscrit autographe complet de la première nouvelle, qui donne son titre au recueil, rédigé à l'encre turquoise sur papier quadrillé (37 ff. in-4 pliés en deux et montés sur onglets en tête du volume). Le texte présente de nombreuses corrections et repentirs de l'auteur et il est signé de sa main à la fin.
Très belle reliure de Madeleine Gras.
Légers reports sur quelques témoins.