Lot n° 19

BERNANOS (Georges) — Journal d'un curé de campagne.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Plon, 1936. In-8, maroquin noir janséniste, doublures de maroquin rouge serties d'un filet doré, gardes de moire noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin noir (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 50 exemplaires sur pur fil Lafuma de Voiron, troisième papier.
Parfaite reliure doublée de Jean-Paul Miguet.