Lot n° 20

BERNANOS (Georges) — Nouvelle histoire de Mouchette.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Plon, 1937. In-8, broché, à toutes marges, emboîtage ([Julie Nadot]).Édition originale.
Un des 20 exemplaires de tête sur japon impérial.
Envoi autographe signé : Pour Monsieur Jean Franceschi, en toute sympathie, Bernanos.
On joint, du même : Dialogue d'ombre. Paris, N.R.F., 1928. In-8 de 16 pp., fascicule agrafé. Tiré à part de cette nouvelle publiée dans la N.R.F. en juillet 1928. Ce fascicule est conservé dans la même boîte de Julie Nadot.