Lot n° 21

BERNANOS (Georges) — Les Grands cimetières sous la lune.

Estimation : 4000 - 5000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Plon, 1938. In-12, demi-maroquin vert foncé avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).Édition originale.
Un des 22 exemplaires de tête sur japon impérial.
Très bel exemplaire.
De la bibliothèque Exbrayat (1962, I, n°123), avec ex-libris. Auteur de romans policiers, Jules Exbrayat (1880-1958) fut aussi le président-fondateur des Bibliophiles franco-suisses.