Lot n° 24

BERNANOS (Georges) — Lettre aux Anglais.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Rio de Janeiro, Atlantica, 1942. In-12, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet).Édition originale de ce livre qui n'a été édité en France, chez Gallimard, qu'en 1946.
Très bel et long envoi autographe signé de Bernanos à Madame Jean Désy, couvrant la deuxième de couverture et le faux-titre, daté de septembre 1943 :
Madame, en me donnant beaucoup de peine, après une nuit de repos et une matinée de réflexion, je trouverais peut-être une dédicace qui aurait l'air d'être spirituelle – et même improvisé... – mais au souvenir de votre accueil dans la claire maison dont vous pourriez être sans cesse tout l'éclat, et dont vous ne daignez être que le rayonnement, on a plutôt envie de vous dire des choses très simples – comme, par exemple, de moins vous oublier pour les autres, de ménager vos forces et votre santé.
Que Dieu vous garde ! Que Dieu garde dans le monde ce qu'un petit nombre d'êtres semblables à vous y représentent de précieux, hélas ! et de périssable ! Ou qu'il nous fasse du moins la grâce de ne pas y survivre.
Exemplaire sur papier d'édition, bien complet du feuillet d'errata et du papillon d'avis relatif aux typographes brésiliens. Couverture conservée assez piquée.