Lot n° 25

BERNANOS (Georges) — Le Chemin de la Croix-des-Âmes.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Rio de Janeiro, Atlantica Editora, 1943-1945. 4 volumes grand in-8, brochés, emboîtage collectif ([Julie Nadot]).Édition originale rare complète de ce recueil d'articles de guerre, de lettres et de textes radiophoniques écrits entre 1940 et 1944 et publiés au Brésil en quatre volumes. Il a été réédité en un seul volume chez Gallimard en 1948.
Un des 100 exemplaires de tête sur papier spécial mis dans le commerce, numéroté et signé de l'auteur à la justification des trois premiers volumes. Le quatrième n'est ni numéroté ni signé.