Lot n° 26

BERNANOS (Georges) — Monsieur Ouine.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Rio de Janeiro, Atlantica Editora, 1943. Petit in-4, demi-maroquin brun foncé avec coins, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture (J.-P. Miguet).Édition originale.
Un des 180 exemplaires sur papier bouffant spécial, seul grand papier après 20 hors-commerce, signé de l'auteur à la justification.
Long et bel envoi autographe signé de l'auteur à son ami Jean Désy (1893-1960), diplomate québécois qui était alors ambassadeur du Canada au Brésil, avant d'occuper ce poste en Italie puis en France.
Très bel exemplaire, malgré quelques minimes rousseurs éparses et très claires.