Lot n° 29

BERNANOS (Georges) — Dialogues des Carmélites.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Neuchâtel, La Baconnière ; Paris, Le Seuil, 1949. In-8, demi-maroquin noir à cadre de balsa déroulé serti d'un filet doré, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J.-P. Miguet, 1966).Édition originale de la dernière œuvre de fiction de l'auteur, publiée posthume par Albert Béguin.
Un des 662 exemplaires de tête sur vélin Aravis, seul grand papier, celui-ci un des 250 mis dans le commerce.
Très bel exemplaire, soigneusement établi par Jean-Paul Miguet.